Маркетинговое исследование

Исследование рынка стабильной изотопной продукции

Стабильная изотопная продукция представляет собой нерадиоактивные варианты атомов химических элементов с одинаковым числом протонов, но разным количеством нейтронов, используемые как метки в исследованиях. Они применяются в медицине для диагностики (дыхательные тесты на инфекции), фармацевтике для разработки лекарств, биологии для изучения метаболизма, экологии и аналитической химии без вреда для организма.
Рынок стабильной изотопной продукции демонстрировал устойчивый рост в 2021-2024 годах благодаря спросу в медицине, исследованиях и промышленности. Глобально рынок вырос с 11 млрд долларов в 2021 до около 14-15 млрд в 2024, с фокусом на метки для диагностики. Северная Америка сохраняла лидерство с долей около 37-38%, благодаря развитой инфраструктуре НИОКР и здравоохранению, где изотопы применялись для диагностики и разработки лекарств. Европа занимала второе место (около 30%), фокусируясь на экологических и клинических исследованиях с стабильным импортом. Азия демонстрировала самый быстрый рост (CAGR 8%+), стимулируемый инвестициями в биотехнологии и фарму, с увеличением локального производства. В России «Росатом» и предприятия вроде ЭХЗ доминировали, обеспечивая значительную долю мирового производства газоцентрифужных изотопов с выручкой свыше 1,6 млрд руб. и ростом экспорта.

Центр экономики рынков предлагает рассмотреть коммерческое предложение на проведение маркетингового исследования рынка стабильной изотопной продукции.

Цели исследования: принятие решения о продолжении анализа целесообразности организации серийного производства новых перспективных продуктов гражданского назначения.

Предмет исследования: магний, рубидий, галлий, неодим, самарий, гадолиний, диспрозий, европий, титан, таллий, кальций, иттербий, лютеций, барий, стронций, калий, палладий, рений

География исследования: рынок РФ, Европы, Азии (Японии, Китая, Южной Кореи), Северной Америки

Период: 2021-2024, прогноз до 2031 г.

 

Содержание исследования

1. Общий анализ рынка

1.1. Общий объем и динамика рынка (здесь и далее – в стоимостном и натуральном выражениях)
1.2. Структура и динамика рынка в разрезе импорта-экспорта-производства
1.3. Структура рынка по химическим элементам: магний, рубидий, галлий, неодим, самарий, гадолиний, диспрозий, европий, титан, таллий, кальций, иттербий, лютеций, барий, стронций, калий, палладий, рений
1.4. Мониторинг цен на отечественную и импортную продукцию
1.5. Страновая структура импорта и экспорта
1.6. Структура импорта и экспорта по химическим элементам: магний, рубидий, галлий, неодим, самарий, гадолиний, диспрозий, европий, титан, таллий, кальций, иттербий, лютеций, барий, стронций, калий, палладий, рений
1.7. Структура рынка стабильной изотопной продукции по направлениям продукции, в том числе ядерной медицины, электроники, радиофармакалогии, промышленности и фундаментальных научных исследований с разбивкой по видам внутри каждого направления по химическим элементам
1.8. Ценовой анализ стабильных изотопов химических элементов: магний, рубидий, галлий, неодим, самарий, гадолиний, диспрозий, европий, титан, таллий, кальций, иттербий, лютеций, барий, стронций, калий, палладий, рений

2. Конкурентный анализ рынка

2.1. Рейтинг крупнейших производителей на рынке стабильной изотопной продукции (профиль организации, объем производства)
2.2. Объемы производства (поставок)
2.3. Оценка ассортимента и цен 10-ти ключевых российских производителей
2.4. Информация о финансовых показателях ключевых российских производителей

3. Потребительский анализ

3.1. Сегментирование потребителей по отраслям и регионам
3.2. Ключевые потребители в 2024 г. на основе тендерных закупок и таможенных поставок
3.3. Объемы покупок ключевых потребителей с учетом отрасли, региона, марки и характеристик закупаемой продукции
3.4. Оценка поставщиков для ключевых потребителей (в случае наличия информации, которая в тендерной документации указывается не всегда)
3.5. Оценка импортозависимости на рынке

4. Прогноз и рекомендации

4.1. Определение перспектив, тенденций и построение прогноза развития всего рынка стабильной изотопной продукции (изделий) по химическим элементам
4.2. Анализ нормативно-технической документации, устанавливающей требования к стабильной изотопной продукции и к производителям стабильной изотопной продукции по химическим элементам
4.3. Поиск перспективных ниш на рынке стабильной изотопной продукции по химическим элементам
4.4. Выводы по результатам исследования, SWOT-анализ рынка стабильной изотопной продукции
 
  • Statista
  • Statista DB
  • Базы таможенных деклараций
  • Базы закупок (ИС Seldon)
  • Базы закупок (ИС Seldon – блок «Международные закупки»)
  • ЭТП
  • Федстат
  • ГМЦ Росстата
  • ФНС России
  • ФТС России
  • Статистические службы стран СНГ
  • WTO
  • Минпромторг России
  • (ЕХД) ИАС МКР г. Москвы
  • СПАРК
  • FIRA
  • ЕИС
  • Московская биржа
  • CEIC
  • Cross-National Time-Series Data Archive
  • статистическая информация для осуществления экономического анализа предприятий и рынков, инновационных процессов
  • данные отраслевых ассоциаций производителей, открытых данных профильных органов власти, регулирующих рынок
  • информация, размещенная в сети Интернет (парсинг и интеллектуальный анализ).

Интеллектуальная система является ключевым инструментом работы наших аналитиков при исследовании рынков товаров, работ или услуг, сведения о которых недоступны в других источниках статистической информации.

Данная система подходит для изучения рынков уникальных товаров или узких сегментов рынка.

Интеллектуальная система позволяет собирать массивы данных о концентрации товарных сегментов или товарных позиций на сайтах производителей и поставщиков в разрезе федеральных округов и регионов.

Используя интеллектуальную систему поиска с применением машинного обучения и средств обработки естественного языка ИС в автоматическом режиме проверяет вхождение определенного товара в каталог производителя.

Собранные данные обрабатываются и анализируются. Для расчета объема рынка уникальных товаров Интеллектуальная система рассчитывает Индекс концентрации товарной позиции и определяет долю товара на рынке, объем его сбыта или производства (в зависимости от поставленных Системе задач).

Заказать исследование:






    Схожие исследования

    О нас в СМИ