Новости

Дефицит на рынке дыхательных контуров

На рынке дыхательных контуров формируется дефицит, — следует из результатов анализа рынка дыхательных контуров, проведенного Центром экономики рынков.

За первые 5 месяцев 2023 года, в 2023 году объем российского рынка дыхательных контуров сократится примерно на 4,3% в количественном выражении и увеличится на 7,2% в денежном выражении и составит по итогам года 4,1 млн штук изделий общей стоимостью в 4,16 млрд рублей.

Более 80% российского рынка дыхательных контуров занято иностранными производителями, среди которых лидируют такие бренды как FISHER & PAYKEL HEALTHCARE, DRAEGERWERK, COVIDIEN, а также белорусский производитель ООО «АССОМЕДИКА». На долю российских производителей приходится около 17% стоимостного объема изделий.

Превышение спроса над предложением на рынке дыхательных контуров составляет примерно на 6,5% в целом по всем типам изделий, что свидетельствует о дефиците. При этом за весь период наблюдения спрос на изделия превышал предложение практически во все (за исключением постпандемийного 2021) годы.

Источник: Центр экономики рынков

Последние исследования