Рынок медизделий в России ежегодно увеличивался в период с 2014 по 2019 год. В 2020 году показатели сократились примерно на 15 миллиардов рублей по сравнению с предыдущим годом, до менее 290 миллиардов рублей. В 2021 году рост возобновился.
По итогам 2020 года объем мирового рынка всех медицинских изделий продолжал стремительно расти, поскольку сложные потребности пациентов в сочетании с пандемией Covid-19 побуждали компании разрабатывать и создавать новые инновационные решения. В 2020 году мировой рынок медицинских изделий достиг стоимости почти 456,9 млрд долларов США, а к 2025 году он, вероятно, достигнет впечатляющих 612,7 млрд долларов США. Рост обусловлен сочетанием факторов, включая увеличение числа медицинских учреждений, увеличение расходов на здравоохранение, технологические достижения и старение населения.
Доля российского рынка медизделий занимает около 1,3% от мирового. Объем рынка медицинских изделий в России ежегодно увеличивался в период с 2014 по 2019 год. В 2020 году показатели сократились примерно на 15 миллиардов рублей по сравнению с предыдущим годом, до менее 290 миллиардов рублей. В 2021 году рост возобновился и ожидается, что рынок будет расти и в последующие годы, достигнув показателя в 319,3 млрд рублей уже в 2022 году.
Источник: Центр экономики рынков