В этом году в российских портах сокращается объем выгрузки отечественными компаниями рыбопродукции, рассчитанной на внутренний рынок. По итогам первых семи месяцев в российские порты было сдано почти на 13% меньше, чем за тот же период 2024-го. А поставки отечественной рыбы в зарубежные порты сократились за тот же период лишь на 1,3% – фактически их можно назвать стабильными. На этом фоне розничные цены на рыбу в стране растут в разы быстрее общей инфляции. Российских потребителей рыбной продукции в последнее время радуют лишь зарубежные производители и поставщики. Например, розничные цены на креветки – а это в основном импортная продукция – выросли за год всего на 4% (данные за июнь). Такое достижение объясняется, в частности, укреплением рубля. С отечественной рыбой ситуация, наоборот, намного сложнее, следует из обзора аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр».
Тогда как объем выгрузки рыбопродукции (или сырца) в российских портах сократился за тот же период на 12,9%, в том числе вследствие снижения объемов сдачи минтая на 14%, трески на 22% и отсутствия выгрузок мойвы атлантической. Эти обновленные данные подтверждают вывод о стабильности поставок за рубеж (они меняются незначительно) и о существенном падении отгрузок на внутренний рынок.
Не только объемы вылова и направления поставок сказываются на доступности рыбы внутри страны. В случае с искусственно выращенной рыбой многое зависит также от цен на промежуточную продукцию. «Стоимость одного килограмма корма растет ежегодно на 13%, а доля импорта составляет около 66%. Если говорить про диагностические средства, то стоимость одного исследования заболевания растет ежегодно на 10%, а доля импорта составляет около 70%», – привел «НГ» данные за 2018–2023 годы аналитик Центра экономики рынков Руслан Сабиров.
Подробнее: Независимая газета